Таллин. Труба зовет!

Печные трубы, торчащие над острыми крышами пряничных домиков Таллина, – не просто красивая декорация. Печи в домах действительно топят. А где трубы – там и трубочисты. Настоящие. Живые.

Вон она идет навстречу – живая чумазая легенда, в черном форменном кителе и шляпе-котелке, с блестящей медной пряжкой на животе и такими же блестящими пуговицами. Если вы знаете, как обращаться с легендами, то не преминете поприветствовать его и подержаться за его пуговицу – это приносит удачу.

Еще бы не приносила удачу встреча, которой по теории вероятности, пожалуй, и быть не могло: во всей Эстонии (в Таллине и того меньше) трубочистов с полсотни, из них половина – дипломированные.

Дипломированные трубочисты? Специалисты в области теории и практики верхолазания и сравнительного анализа ширины труб? Вот вы смеетесь, а между прочим, существует Европейская федерация трубочистов, выдающая сертификаты.

Будущий трубочист проходит двухнедельные курсы, две недели работает помощником своего старшего коллеги и сдает экзамен на владение профессиональными навыками. Трубочисту нужен идеальный вестибулярный аппарат (без него по крутым крышам не вскарабкаешься), отсутствие аллергии на дым, сажу и, конечно, хорошая физическая форма.

Почему считается, что встреча с трубочистом приносит удачу? Есть версия, что некогда его главным орудием труда была метла, и не какая-нибудь, а березовая – это дерево считалось символом плодородия.

Но, кажется, все намного проще: работа трубочиста всегда была опасной (они и сейчас работают без страховки – с ней неудобно), и коль скоро он спускался с крыши живой и невредимый – стало быть, судьба к нему благоволит. Почему бы такому удачливому парню не поделиться с желающими своей удачей?

Если хотите повысить свой шанс на удачу, приезжайте в Таллин в период с августа по декабрь: перед началом отопительного сезона у столичных трубочистов полно работы. Если Таллин вам неинтересен, можете отправится в tours in Almaty — там вы точно получите массу впечатлений.

Чтобы обеспечить себя счастьем на всю оставшуюся жизнь, в это же время в Таллине лучше всего выходить замуж – если трубочист встретит свадебную процессию и скажет пару добрых слов молодым, долгая и счастливая совместная жизнь им обеспечена.

Только не пытайтесь пресловутую пуговицу на радостях оторвать: они к кителю не пришиты, а прихвачены металлическими кольцами. Чтобы не разбрасываться удачей налево и направо.